Это уже реально привычка. Забивать на себя. Отодвигать себя в сторону. Пропускать вперед других с их важными потребностями, желаниями, чувствами.
Ведь так делают все «хорошие люди». В сказках всегда самый хороший тот, который заботится о других, а про себя и свои потребности забыл. Это и про мамину помощницу, которая в детском возрасте помогает заботиться о таком же, как она сама, ребенке. Или сидит с ребенком, пока мама на работе. Или кормит его. Это и про то, что старшего ребенка ругают за младшего, когда младший что-то натворил, а старший должен был следить. Ребенок должен был следить за ребенком…
Это и про хороших учеников, которые не шалят и не разговаривают на уроке, а сидят тихо и не отсвечивают. Даже если хочется в туалет, сидят и терпят. Ведь самое страшное — это не оправдать ожидания и быть наказанным. Вдруг тебя назовут плохим — это кошмар.
Это и про послушных детей, которым сказали не шуметь дома или в садике, они и сидят потихоньку в уголке и не позволяют себе расслабиться и быть просто детьми. Шумными, активными, настоящими. Лучше забить на себя, свои потребности, зато нравишься родителям, бабушкам, учителям, воспитателям и другим взрослым. 
Это и про молодых мам, которых отчитывают за то, что они посмели пойти с подругой погулять, когда ребенок маленький дома остался с папой и плачет. Хорошие мамы детей не оставляют, они с ними сидят, пока дети совершеннолетними не станут. И пока дети не скажут: «отстань уже от меня! живи свою жизнь! и дай мне жить свою!»
Потому что когда человек забивает на себя, другого результата быть не может. Ведь в его картине мира кому-то другому важнее что-то получить, чем ему. А он что, он может потерпеть, он ведь хороший.
А еще он будет стараться изо всех сил понравиться своими хорошими поступками. Будет заглядывать другим людям в глаза с надеждой увидеть там благодарность, признание, любовь. Ведь ему надо все это заслужить. Он не может это все получать просто так, просто потому что он — это он. 
Но почему-то вместо признания и благодарности он получает недовольства, пренебрежение и те, для кого он так сильно старается, забивают на него, как на пустое место. 
Почему так происходит? Да потому что человек сам на себя давно уже забил. Он сам для себя не ценен и не важен. Не важны его чувства. Не важны его потребности. Он считает, что не достоин любви просто так, просто потому что он чей-то ребенок или супруг, или родитель. 
И приходится каждый раз доказывать всем вокруг, что он человек, которого надо уважать. И который что-то стоит в этой жизни. 
А самое главное, человек, который так к себе относится, не может дать другим людям то, чего у него нет. Он не может дать ценность, безусловную любовь, признание, уважение. Потому что он сам не знает, что это такое. Ему нечего давать. 
Начинать надо с себя. Пока ты сам себя уважать, ценить, признавать не начнешь, никто вокруг за тебя это не сделает. Причем для того, чтобы быть ценным в этой жизни, не надо быть самым лучшим. Можно просто быть. Быть рядом с близкими, друзьями и другими людьми. Быть честным с собой и другими. Достаточно слышать себя и тогда начнешь слышать других. Перестать себя обвинять и тогда вокруг людей обвинять не захочется. 
Мир вокруг — это наше зеркало. Как мы себя чувствуем в это мире, так мир к нам и относится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.